Octubre 18th, 2019
04/10/2019 - Musicales, Rolling Stones

Martín Fierro de la Moda: todos los nominados

Pampita Ardohain tiene doble nominación en los Martín Fierro de la Moda Fuente: LA NACION – Crédito: Gerardo Viercovich y Gentileza Grupo Mass
Todo el glamour reunido en una sola ocasión. Se conoció la lista completa de los
nominados de la primera edición
de los Martín Fierro de la Moda. La entrega tendrá lugar el 16 de octubre en el Tattersall del Hipódromo de Palermo y se transmitirá a través de la pantalla de
Ciudad Magazine.
Distintas personalidades están ternadas a lo lardo de las 28 categorías.
Pampita Ardohain tiene doble nominación: como mejor estilo de conductora de televisión, por su programa
Pampita Online, y en el rubro alfombra roja.
Esta ceremonia no se centrará sólo en íconos de moda de la pantalla chica, ya que también figuran otras categorías relacionadas a la música (mejor estilo de cantante femenina, con Tini Stoessel, Oriana Sabatini, Chiara Parravicini, Minverva Casero y Cazzu en la lista); el deporte (mejor estilo periodista deportivo femenino y masculino); la gráfica (mejor portada de revista), donde está ternada
La Nación Revista, DMAG, L’Officiel, Maria Claire, Revista Brooke.
Para esta flamante premiación Aptra conformó especialmente un grupo de quince expertos que colaboraron en la elección de los nominados. Algunos de estos entendidos en moda son la periodista y conductora Teté Custarot, el diseñador Benito Fernández , Francisco Ayala (presidente de la Cámara Argentina de la Moda), Alejandro García (LA NACION), y Malala Artola, entre otros.
Mejor estilo conductora de televisión
Pampita Ardohaín (Pampita Online – Net Tv)
Dolores Cahen D’Anvers (Destino Hacia dónde Vamos – LN+)
Zaira Nara (Morfi todos a la Mesa-Telefe)
Florencia De La V (Flor De Tarde – Ciudad Magazine)
Nicole Neumann (Tardes Nuestras – Kzo)
Verónica Lozano (Cortá Por Lozano- Telefe)
Florencia de la V está nominada como mejor estilo de conductora de televisión, por su programa Flor de Tarde, en Ciudad Magazine Crédito: Gerardo Viercovich
Mejor estilo conductor de televisión
Iván De Pineda (Pasapalabra – Eltrece)
Germán Paoloski (El Noticiero – Telefe)
Leo Montero (Mejor de noche – Elnueve)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – Eltrece)
Santiago Del Moro (Quién quiere ser millonario – Telefe)
Horacio Cabak (La jaula de la moda- Eltrece)
Mejor estilo conductora noticiero
Carolina Losada (Noticiero América- América TV)
Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)
Mónica Gutiérrez (Noticiero- América TV)
Paula Trápani (Noticiero -Telefe)
Roxana “Roxy” Vázquez (TN De 6 A 10 – TN)
María Laura Santillán (Noticiero – Eltrece)
Mejor estilo conductor de noticiero
Claudio Rígoli (Telenueve – Elnueve)
Guillermo Andino (América Noticias – América TV)
Guillermo Favale (El Diario – C5N)
Rodolfo Barilli (Telefe Noticias – Telefe)
Sergio Lapegüe (TN De 6 A 10 – TN)
Santiago del Moro está nominado como mejor estilo de conductor televisivo, por su programa Quién quiere ser millonario en la pantalla de Telefe Crédito: Telefe
Mejor estilo panelista femenina
Graciela Alfano (Los ángeles de la mañana – Eltrece)
Debora Plager (Involucrados – América TV)
Sofia ZáMolo (Incorrectas – AméRica TV)
Nequi Gallotti (Los ángeles de la mañana – Eltrece)
Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe)
Mejor estilo panelista masculino
Claudio Cosano – (La jaula de la moda – Ciudad Magazine)
Diego Leuco – (El diario de Mariana -Eltrece)
Pablo Duggan – (Involucrados y Polémica en el bar – América TV)
Hernán Drago – (Pampita Online)
Cesar Juricich – (Implacables)
Mejor estilo periodista deportivo femenina
Alina Moine – (Agenda Fox Sports – Fox Sports)
Chechu Bonelli – (Sportcenter- Fox Sports)
Agostina Larocca – (ESPN)
Luciana Aymar – (ESPN)
Luciana Rubinska – (C5N)
Mejor estilo periodista deportivo masculino
Sebastián Vignolo (90 minutos de Fútbol – FoxSports)
Gustavo López – (Juego sagrado – Fox Sports)
Martín Liberman – (Debate Final – Fox Sports)
Martín Souto – (Líbero – Tyc Sports)
Sergio Goycochea – (Debate Final – Fox Sports)
Mejor programa de moda
Con Teresa – (Metro)
Corte y Confección – (Eltrece)
Donna Moda – (Ciudad Magazine)
La jaula de la moda – (Ciudad Magazine)
¡No te lo pongas! – (Discovery Home & Health)
Mariana Fabbiani está nominada en el rubro de alfombra roja Fuente: LA NACION – Crédito: Gentileza Grupo Mass
Mejor crítico de moda
Bernie Catoiara
César Juricich
Fabián Medina Flores
Mariano Caprarola
Matilda Blanco
Mejor vestuario de ficción
100 días para enamorarse – (
Telefe)
Argentina, tierra de amor y venganza-
(eltrece)
El lobista –
(eltrece)
El Marginal –
(TV Pública)
Sandro de América –
(Telefe)
Mejor campaña
Bestia (Por Iván Resnik)
Jazmín Chebar (Por Juan Bonino)
KostüMe (Por Luciana Val y Franco Musso)
Giacobbe (Por Julián Giacobbe)
Ginebra (Por Sofía Hansen)
Mejor portada de revista
Dmag
LA NACION Revista
L’Officiel
Marie Claire
Revista Brooke
Marcelo Tinelli está ternado como mejor estilo de conductor televisivo, por Showmatch, en eltrece Fuente: Archivo
Mejor desfile
Evangelina Bomparola
Fabián Zitta
JT
Javier Saiach
Tramando
Alfombra roja
Angie Landaburu
Mariana Fabbiani
Celeste Cid
Guillermina Valdez
Carolina Ardohain
Zaira Nara
Guillermina Valdez está ternada en la categoría alfombra roja Fuente: LA NACION – Crédito: Gerardo Viercovich
Mejor diseño de accesorios
Flanêur
Cabinet Oseo
Cutusu
Julio Toledo
Perez Sanz
Mejor productor de moda
Jorge León
Eugenia Rebolini
Josefina Laurent
Mariana Schurink
María Zemborain
Mejor influencer de moda
Belén Chavanne
Agustina Marzari Bobbio
Helena Ayerza
Angie Landaburu
Ash Mateu
Mejor modelo
Mica Argañaraz
Dafne Cejas
Iman Kaumann
Sofía Reynal
Chloe Bello
Ingrid Grudke
Nuevo talento
Chimen Aike
F.P
Valentina Karnoubi
Mauro Pesoa
Raimondi
Mejor estilo cantante femenino
Tini Stoessel
Oriana Sabatini
Chiara Parravicini
Minerva Casero
Cazzu
Mejor estilo cantante masculino
Ale Sergi
Emmanuel Horvilleur
Joaquín Vitola
Dante Spinetta
Paulo Londra
Mejor hairstyle
Nacho López Fagalde
Zacarías Guedes
Sergio Lamensa
Diego Impagliazzo
Juan Manuel Cativa
Mejor make up
Bettina Frumboli
Jazmín Calcarami
Estefanía Novillo
Regina Kuligovsky
Sebastián Correa
Mejor diseñador de alta costura
Javier Saiach
Fabián Zitta
Gabriel Lage
Marcelo Giacobbe
Pablo Ramírez
Claudio Cosano
Mejor fotógrafo de moda
Candelaria Gil
Fausto Elizalde
Sole Rubio
Luciana Val y Franco Musso
Gabriel Machado
Mejor diseñador ready to wear
Anushka Elliot
Jt
Tramando
Mila Kartei
Nous Etudions
Moda Sustentable
Mauro Pesoa
Nous Etudions
Lucía Chain
Sabrina Rodríguez Uzal
Carla Andrea

Nota original de RollingStones

También te puede interesar: