Julio 17th, 2018

El Cosquín Rock tiene agenda confirmada con casi 200 bandas

El Cosquín Rock tiene definida su agenda para una nueva edición que se llevará a cabo el sábado 10 y domingo 11 de febrero de 2018.

El evento que lleva 18 años realizándose tendrá lugar en el aeródromo de Santa María de Punilla de Córdoba. Las entradas están a la venta a través del sitio oficial.

Este año habrá cerca de 200 bandas entre locales, nacionales e internacionales que estarán distribuidas en los diferentes escenarios temáticos que ofrecerá el predio.

Ciro y los Persas, Las Pastillas del Abuelo, Skay y los Fakires, Las Pelotas, Los Gardelitos, Ratones Paranoicos, La Vela Puerca, Estelares, Los Espíritus, serán las bandas más esperadas por los asistentes al festival rockero.

La grilla completa

Sábado 10

Escenario Principal: Las Pastillas del Abuelo, Skay y los Fakires, Creedence Clearwater revisited, Ciro y los Persas, Las Pelotas, El Bordo, Sueño de Pescado, Nagual, Ojos Locos y Vaquero Negro.

Escenario Reggae: Don Carlos, Los Pericos, Guest, Andrew Tosh, Los Cafres, Zona Ganjah, Dancing Mood, Roddy from the Specials, Gondwana, Guachupé, Fanko y Tapones de punta.

Quilmes Garage: Pez, The Flying Eyes, Humo del Cairo, GTX, Banda de la muerte, Hijo de la tormenta, Octafonic, Todo aparenta normal, Smoke sellers y Escalopez.

Universo Geiser. Francisca y los exploradores, Massacre, Rayos láser, Ibiza, Pareo, Airbag, Walter Domínguez, Shona, Violeta Castillo y Limón.

Espacio Cba X-Córdoba Rockea: Hammer, Eterna agonía, New Indians, Los Navarros, EK, Juan Terrenal, Astenia, Paris Paris Musique, Santa Kim, Cith, Alvacío, Convoi, Soyh, Cristales Funcircus, Ganador pre-cosquín rock Rosario y Voladores.

Domingo 11

Escenario Principal: Los Gardelitos, Guasones, Ratones paranoicos, La Vela Puerca, Residente, Los espíritus, El mató a un policía motorizado, Estelares, La que faltaba y Uchpa.

Escenario Heavy: Acido argentino, Carajo, Asspera, Viticus, Horcas, Los antiguos, Entombed a.d., Sick Porky, Plan 4, Sirio y Patrón control.

Quilmes Garage: Militantes del clímax, Indios, Louta, Usted señálemelo, Barco, Perras on the beach, Bandalos Chinos, Lo´pibitos, Luca Bocci, Tamboor y Zebras.

Universo Geiser: Banda de Turistas, Viva Elástico, Vanthra, Chucky de Ipola, Pilotos, Piti Fernández, Rey hindú, Porota, Conexionistas y Gruta.

Espacio Cba X-Córdoba Rockea: Cony la tuquera, La Flora Bartol, A los monkys, Armando flores, Cuatro al hilo, Hipnótica, Manjar, Vudú, Indiales, Malpaso, Las frases de Samuel, Ardid, Los cocaleros, Nina, Jorge a Marte, Ganador pre-cosquín rock Rafaela, Ganador pre-cosquín rock Bs.As. y La Tico.

Nota original de Rosario3

También te puede interesar: